Procurement source coverage

Germany Public Procurement tender notices

Search recent notices collected from Germany Public Procurement. Tenqual preserves the external source description, important dates, buyer information, and the authoritative notice link.

Quality-indexed notices2,280
Upcoming deadlines1,826
Latest publicationSep 2, 2026
Current source data

Recent tender notices

Open a notice for its source description, metadata, deadline, and authoritative procurement link.

DE Public ProcurementGermanyPublished Sep 2, 2026

WIE 872 - Mehrzweckhalle: Heizungsinstallation

degewo Nord Wohnungsgesellschaft mbH

Heizungsinstallation - Errichtung einer Wärmeversorgungsanlage Gas-Brennwertgerät mit 140 kW - Montage neuer Heizungsverteiler - Montage von 34 Flachheizkörpern, 2 Röhrenradiatoren und 350 m² Fußbodenheizung - Montage Rohrleitungssystem aus Mehrschichtverbund- und Edelstahlroh...

Deadline Oct 8, 2026
DE Public ProcurementGermanyPublished Sep 2, 2026

KAUF 1x Elektro-Hochdacht-Transporter Ersatz H-HV 551

ÜSTRA Hannoversche Verkehrsbetriebe Aktiengesellschaft

1.0 Zielsetzung aus dem Fachbereich/Einsatzbedingungen: Der Unternehmensbereich BP 313 plant eine Neubeschaffung (Kauf) von einem Elektro-Transporter mit einem Umbau der vorhandenen Sonder-Einbauten. Funktion/Einsatzzweck: Botendienst /Transport von Interner Post kleinen Paket...

Deadline Sep 23, 2026
DE Public ProcurementGermanyPublished Sep 2, 2026

IM - Grundlagen der Psychologie - Kassel

Bundesamt für das Personalmanagement der Bundeswehr Team I 1.5

Einführung in die Thematik "Psychologie" - Herkunft und Geschichte - Theoretische Ansätze Einblicke in die psychologische Beratung und Coaching - Abgrenzung - Arbeitsfelder und Themen Kognitive und biologische Grundlagen des menschlichen Verhaltens und Erlebens Allgemeine Psyc...

Deadline Oct 15, 2026
DE Public ProcurementGermanyPublished Sep 2, 2026

Umbau und Erweiterung IGS SÜD - Akusitkabsorber

Stadt Langenhagen

Die Stadt Langenhagen beabsichtigt den Umbau, die Sanierung und die Erweiterung durch Neubauten der bestehenden Brinker Schule an der Angerstraße 12 in 30851 Langenhagen. Im ersten Bauabschnitt werden das Gebäude Forum (3.086 m² BGF), die Sekundarstufe 1 (10.184 m² BGF), die D...

Deadline Sep 30, 2026
DE Public ProcurementGermanyPublished Sep 2, 2026

Klärwerk Erfurt, Nachklärbecken - EMSR

Landeshauptstadt Erfurt, Stadtverwaltung, Stadtkämmerei-Vergabestelle

Los 3 EMSR-Technik 1. Verlegung von ca. 1800m Energiekabel bis 5x16mm², 2. Verlegung von ca. 1000m Daten- und Informationskabel sowie ca. 750m LWL-Außenkabel zuzüglich Spleißarbeiten 3. Lieferung, Montage und Inbetriebnahme der Wegebeleuchtung incl. Werkplanung nach Standard D...

Deadline Sep 30, 2026
DE Public ProcurementGermanyPublished Sep 2, 2026

Studie zur Wettbewerbsfähigkeit deutscher Strompreise im internationalen Vergleich mit Fokus auf Stromkosten energieintensiver Branchen

Bundesministerium für Wirtschaft und Energie

Es besteht Bedarf für eine detaillierte Analyse internationaler Strompreise, ihrer Komponenten und ihrer Veränderungen über die Zeit, sowie der Einflussfaktoren auf die Entwicklungen. Aus den Ergebnissen sollen Vorschläge für mögliche weitere Senkungen von Stromkosten für alle...

Deadline Oct 6, 2026
DE Public ProcurementGermanyPublished Sep 2, 2026

ZAS-MHKW [TGE01] Vergabe der Bauleistungen der Beleuchtung, Sicherheitsbeleuchtung und Sekundärinstallationen

Zweckverband Abfallverwertung Südhessen (ZAS)

Im Projekt „Umbau und Modernisierung des Müllheizkraftwerks Darmstadt“ werden ein neuer Kessel (VE KES01) sowie eine neue Rauchgasreinigungsanlage (VE RGR01) errichtet. Diese Anlagenteile erstrecken sich über mehrere Bauteilabschnitte. Dieses Leistungsverzeichnis umfasst die P...

Deadline Sep 30, 2026
DE Public ProcurementGermanyPublished Sep 2, 2026

Ausschreibung von abfallwirtschaftlichen Leistungen (Altpapier)

Kommunale Betriebe Langen

Die Vergabestelle – die Kommunale Betriebe Langen (KBL) – beabsichtigt, einen Auftrag für sich und die Gemeinde Egelsbach zur „Verwertung von Altpapier (PPK)“ zu vergeben. Darunter fällt die Abholung, der Transport, die Mengenmeldung und die Verwertung von Altpapier (PPK). Auf...

Deadline Oct 6, 2026
DE Public ProcurementGermanyPublished Sep 2, 2026

LAN-Zeitgeber 2026

Bundesagentur für Arbeit (BA), vertreten durch den Vorstand, hier vertreten durch die Leitung des Geschäftsbereiches Einkauf im BA-Service-Haus

Kauf von Stratum1-Zeitservern (Hard- und Firmware) und Außenantennen inkl. 5 Jahre Support, Pflege und Wartung durch den Hersteller Gegenstand dieser Ausschreibung ist: Kauf von Hardware: - 8 NTP-Server mit GPS und Galileo inkl. Überlassung Firmware (ohne gesonderte Vergütung)...

Deadline Oct 5, 2026
DE Public ProcurementGermanyPublished Sep 2, 2026

Zukunft Bau - Leitfaden "Klimafolgenangepasster Bestand - Empfehlungen für Bauende, Architekten und Planer"

Bundesinstitut für Bau-, Stadt- und Raumforschung

Das Klima verändert sich spürbar - auch in Deutschland nehmen Extremwetterereignisse wie Hitze, Starkregen und Hochwasser zu. Das Bauwesen zeigt dabei eine hohe Verletzbarkeit, was zu gesundheitlichen Risiken und erheblichen Sachschäden führen kann. Während frühere Projekte wi...

Deadline Oct 7, 2026
DE Public ProcurementGermanyPublished Sep 2, 2026

Los 12 - Schlosserarbeiten

Landratsamt Saale-Holzland-Kreis

Staatliche Grundschule "Talblick" StiebritzErsatzneubau Einfeldturnhalle und VerbindungsbauStiebritz 2907778 Hainichen

Deadline Sep 15, 2026
DE Public ProcurementGermanyPublished Sep 2, 2026

IKS-Technik, CCM, Geb. 2591

Charité - Universitätsmedizin Berlin

Die Charité - Universitätsmedizin Berlin, Campus Charité Mitte (CCM), Charitéplatz 1,10117 Berlin schreibt für den Umbau der Tagesklinik Rheumatologie folgende Leistung aus: Im Rahmen der Baumaßnahme soll Ebene 03 bestehend aus Dienst-und Untersuchungsräumen umgebaut werden. H...

Deadline Sep 14, 2026
DE Public ProcurementGermanyPublished Sep 2, 2026

Rahmenvereinbarung zur Durchführung von Mitarbeitertrainings und -seminaren

DFS Deutsche Flugsicherung GmbH

Die DFS Deutsche Flugsicherung GmbH (nachstehend DFS genannt) schreibt die Erbringung von Dienstleistungen zur Durchführung von Mitarbeitertrainings und -seminaren aus. Folgende Lose werden vergeben: Los 1: Seminardurchführung „Künstliche Intelligenz“ geschätzte Anzahl: ungefä...

DE Public ProcurementGermanyPublished Sep 2, 2026

Gemeinde Dümmer - Umbau und Sanierung der Kita Seepferdchen

Gemeinde Dümmer über Amt Stralendorf

Die Gemeinde Dümmer beabsichtigt aufgrund demografischer Veränderungen und bestehender baulicher und brandschutztechnischer Mängel den Umbau und die Sanierung der bestehenden Kindertagesstätte „Seepferdchen“. Derzeit werden alle drei Geschosse des Vorderhauses, ein Teil des ho...

Deadline Sep 30, 2026
DE Public ProcurementGermanyPublished Sep 2, 2026

Aufwertung Bushaltestellen und Raststätten in Niederlangen; hier: Erdhütte

Samtgemeinde Lathen für die Gemeinde Niederlangen

Aufwertung Bushaltestellen und Raststätten in Niederlangen; hier: Erdhütte; Erd-, Garten- u. Landschaftsbauarbeiten Aufwertung Bushaltestellen und Raststätten in Niederlangen; hier: Erdhütte

Deadline Sep 17, 2026
DE Public ProcurementGermanyPublished Sep 2, 2026

Reinigung von Rohr- und Schlauchleitungen 2027

Stadt Nürnberg - Abfallwirtschaftsbetrieb

Reinigung von Rohrleitungen, Schläuchen und Wärmetauscherrohren in der Rauchgasreinigung sowie Abwasserbehandlung der Müllverbrennungsanlage im Jahr 2027 Reinigung von Rohr- und Schlauchleitungen 2027

Deadline Oct 6, 2026
Daily tender discovery

Monitor new notices without checking another portal.

Tenqual applies your keywords and filters first, then uses the fit criteria you approve to classify every candidate.

Build this alert